Wilmers Kommunaltechnik – Lösungen und Kreative Ideen für Land und Kommune.

Im Jahre 1993 wurde Wilmers Kommunaltechnik in Bestwig (NRW) durch Herrn Alfred Wilmers gegründet.

Das inhabergeführte mittelständische Unternehmen hat sich seither auf Maschinen und Ersatzteile im Kommunalen Bereich spezialisiert. Seit 2008 wird das Unternehmen nun als GmbH geführt. Nach dem Ableben von Alfred Wilmers im Jahr 2016 fungiert Maximilian Wilmers als alleiniger Geschäftsführer.

Unternehmensphilosophie

Als oberstes Ziel strebt Wilmers Kommunaltechnik GmbH eine langfristige und kooperative Zusammenarbeit mit Ihren Partnern und Kunden an. Dies wird erreicht durch eine hohe Flexibilität, Zuverlässigkeit und branchenbezogenes Know-how eines jeden Mitarbeiters. Der Schwerpunkt liegt auf der individuellen Beratung und Betreuung des Kunden und einer schnellen und sorgfältigen Abwicklung von Aufträgen.

Stärken

Alle Mitarbeiter der Wilmers Kommunaltechnik GmbH stehen Ihnen bei Fragen und Problemlösungen zur Verfügung. Der positiven Geschäftsentwicklung der Wilmers Kommunaltechnik GmbH trägt zum Einen die gute Zusammenarbeit der einzelnen Mitarbeiter untereinander bei, um schnell und zuverlässig bei Kunden und Partnern zu agieren. Zum Anderen die Kompetenz für die Kaufberatung am Kunden, sowie ein großes Ersatzteillager zur optimalen schnellen Versorgung.

 
Das Team

Maximilian Wilmers

Geschäftsführung/Verkauf Maschinen

Tel.: 02974-96948-0

Mail:

m.wilmers@wilmers-kommunaltechnik.de

Michael Schulte

Einkauf/Verkauf Ersatzteile

Tel.: 02974-96948-12

Mail:

m.schulte@wilmers-kommunaltechnik.de

Jörg Heite

Einkauf/Verkauf Ersatzteile

Tel.: 02974-96948-21

Mail:

j.heite@wilmers-kommunaltechnik.de

Nicole Biskoping

Buchhaltung, Auftragsbearbeitung

Tel.: 02974-96948-13

Mail:

n.biskoping@wilmers-kommunaltechnik.de

Theresa Rickert

Zentrale

Tel.: 02974-96948-20

Mail:

t.rickert@wilmers-kommunaltechnik.de

Elena Pöttgen

Marketing

Tel.: 02974-96948-18

Mail:

e.poettgen@wilmers-kommunaltechnik.de

Markus Knipschild

Ersatzteile, Service und Reparaturen

Tel.: 02974-96948-11

Mail:

m.knipschild@wilmers-kommunaltechnik.de

Jakob Knoppik

Werkstatt und Service

Tel.: 02974-96948-14

Mail:

j.knoppik@wilmers-kommunaltechnik.de

Maurice Lehnert

Lager

Tel.: 02974-96948-17

Mail:

m.lehnert@wilmers-kommunaltechnik.de

Jonas Schulte-Göbel

Auszubildender

Tel.: 02974-96948-0

Mail:

j.schulte-goebel@wilmers-kommunaltechnik.de

Nils Michaelsen

Außendienst

Mobil.: 0170-7698172

Mail:

n.michaelsen@wilmers-kommunaltechnik.de

Ansprechpartner Mähraupen E-TRAIL und CR10

Aussendienstbereich:

Nordrhein-Westfalen

Heinz Fröhlich

Außendienst

Mobil: 0151-40441774

Mail:

h.froehlich@wilmers-kommunaltechnik.de

Aussendienstbereich:

Bremen, Hamburg, Niedersachsen, Schleswig-Holstein

Dieter Döller

Außendienst

Mobil: 0171-5450446

Mail:

d.doeller@wilmers-kommunaltechnik.de

Aussendienstbereich:

Bayern, Thüringen

Hans Oppermann

Außendienst

Mobil: 0171-4127515

Mail:

h.oppermann@wilmers-kommunaltechnik.de

Aussendienstbereich:

Baden-Württemberg

Tassilo Schmidt

Außendienst

Mobil.: 0151-17266872

Mail:

t.schmidt@wilmers-kommunaltechnik.de

Aussendienstbereich:

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern,
Sachsen, Sachsen-Anhalt

Heiko Simon

Außendienst

Mobil: 0170-2202726

Mail:

h.simon@wilmers-kommunaltechnik.de

Aussendienstbereich:

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland

Karriere bei Wilmers Kommunaltechnik

Gemeinsam als Team stehen wir bei der Firma Wilmers Kommunaltechnik den wachsenden und sich verändernden Herausforderungen aufgeschlossen gegenüberzustehen. Wollen Sie Teil des Teams werden und die Erfolgsgeschichte der Firma mitgestalten?

Dann senden Sie uns dazu bitte Ihre aussagekräftige Bewerbung mit frühestmöglichem Eintrittstermin sowie Gehaltsvorstellungen zu. Selbstverständlich behandeln wir Ihre Bewerbung vertraulich.

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung.

Die aktuellen Stellenangebote: